На высоте 1,2 км над землей атмосферное давление оказалось равным 645 мм рт. ст. Чему оно равно в это время на земле.

а) 745 мм рт. ст.

б) 545 мм рт. ст.

в) 695 мм рт. ст.

г) 657 мм рт. ст.

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 04:48
    0
    Вспомним курс с географии:

    При поднятии на 12 метров давление падает на 1 мм. рт. ст или 1.33 гПа.

    Имеем высоту 1.2 км=1200 м.

    Узнаем, на сколько изменилось давлениее p=1200/12=100 мм. рт. ст.

    Давление уменьшилось на 100 мм. рт. ст.

    То бишь, у подножия горы оно будет на 100 мм. рт. ст больше.

    Имеем:

    p=645+100=745 мм. рт. ст

    Ответ а. (745 мм. рт. ст)

    P. S. Задание скорее с географии, чем с физики.
  2. 26 мая, 06:38
    0
    1,2 км=1200 m

    1 мм. рт. ст=12 м

    1200/12=на 100 уменшилось

    p=645+100=745 мм. рт. ст

    Ответ; а) 745 мм рт. ст.