1. Рассчитать силу давления атмосферы на крышу дома площадью 100 м2. Атмосферное давление 100 кПа.

2. Рассчитать, какой высоте столбика ртути в жидкостном барометре соответствует атмосферное давление 100 кПа.

3. Определить силу давления атмосферного воздуха на крышку стола длиной 4 м и шириной 1 м, если атмосферное давление 767 мм рт. ст.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 18:44
    0
    P=F/S-формула вычисления давления->F=p/S-сила давления.

    1. F=100000 Па/100 м^2=1000H

    2.750,06158

    Высоту ртутного столбика находим по формуле p=rgh, где r=13595,1 кг/м^3, h-высота.

    3. S=a*b

    S=4 м*1 м=4 м^2

    767 рт. столбика~102258 Па

    По формуле (F=p/S) вычислим силу давления

    F=102258 Па/4 м^2=25564,5 Н