два туриста одновременно отправились в поход протяженностью 10 км.

первый всю дорогу шел с постоянной скоростью 5 км/ч.

второй же прошел первую часть пути со скоростью 6 км/ч а остальное расстояние со скоростью 4 км/ч. кто из туристов раньше достиг цели.

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 00:09
    0
    Туристы одновременно достигнули цели так как у обоих была средняя скорость 5 км/ч)
  2. 11 октября, 01:21
    0
    Время, затраченное на путь первым равно

    t1=s/v1=10 км/5 км/ч=2 ч.

    Время, затраченное вторым равно

    t2=s1/V2 + s2/V3; s1+s2=s;

    t2=s / (V2+V3) = 10 км: 10 км/ч = 1 ч.

    Второй путешественник затратил меньше времени, значит он достиг цели раньше.