Гиря m=10 кг падает с высоты h=1,2 м на подствку закрепленную на пружину жесткость пружины 40 н/м. Определите смещение пружины.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:38
    0
    Если не учитывать потерь энергии, то потенциальная энергия поднятой гири E1=m*g*h равна потенциальной энергии сжатой пружины E2=k*x²/2. Из равенства E1=E2 следует уравнение m*g*h=k*x²/2, откуда x=√ (2*m*g*h/k). Полагая g≈10 м/с², находим x≈√ (2*10*10*1,2/40) = √6 м. Ответ: √6 м.