Гиря m=10 падает с высоты h=1,2 на подствку закрепленную на пружину жесткость пружины 40 н/м. Определите смещение пружины.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:24
    0
    Энергия упавшей гири равна ее потенц. энергии в начале движения то есть mgh, затем она переходит в энергию сжатой пружины

    эта энергия равна kx²/2 где k - жесткость х-сжатие пружины.

    mgh=kx²/2 2mgh=kx² x²=2mgh/k x=√ (2mgh/k) = √2*10*10*1.2/40=

    =√6 ≈2,4 м. у Вас нет размерностей я принял массу за 10 кг и высоту за

    1,2 м