Тело массой 10 г падает с высоты 20 см на вертикально расположенную пружину, вызывая ее сжатие. Определить максимальное смещение верхнего конца пружины, если начальная высота пружины 10 см, а ее жесткость 100 Н/м.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 10:45
    0
    Дано H=20 см=0,2 м L=0,1 м k=100 Н/м x - ?

    по закону сохранения энергии mg (H-L+x) = kx^2/2

    0,1 (0,1+x) = 50x^2

    0,01+0,1x=50x^2

    50x^2-0,1x-0,01=0

    x = (0,1+√0,01+2) / 100=0.015 м=1,5 см