По проводнику сопротивление 5 Ом за 1,5 мин прошло 45 Кл электричества. Найдите напряжение, Приложенное к концам проводникам!

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:06
    0
    Зная, что сила тока это заряд разделить на время I = q / t. вычислим силу тока:

    I=45 / 90=0,5A. (1,5 мин=90 с).

    По закону Ома для участка цепи I = U / R. выразим напряжение U.

    U=I*R. U=0,5*5=2,5 В.

    U=2,5B.