Определите дефект масс ядра изотопа кислорода 17 O

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:03
    0
    состав изотопа: 8 протонов, 9 нейтронов.

    Масса отдельных нуклонов М = mp*8+mn*9=1.0073*8+1.0087*9 = 17.1367 а. е. м.

    Масса ядра: Мя = 17.0067 а. е. м.

    Дефект массы dM=М-Мя=17.1367 - 17.0067 = 0.1300 а. е. м.

    Есв=0.1300 а. е. м. * 931.5 МэВ = 121.095 МэВ = 121.1 МэВ