1) определите дефект массы ядра атома кислорода 168 О, имеющего массу 15, 9949 а. е. м.

2) Рассчитайте энергию, которая выделяется при образовании изотопа урана 23592U из составляющих его частиц. Масса изотопа урана равна 235,0439 а. е. м.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:21
    0
    Масса нейтрона:

    M (n) = 1.00866491560 а. е. м.

    Масса атома водорода H1 (1 протон + 1 электрон) :

    M (H1) = 1.00782503207 а. е. м.

    Масса атома кислорода O16:

    М (O16) = 15.99491461956 а. е. м.

    Атом кислорода состоит из 8 протонов, 8 нейтронов и 8 электронов, то есть масса составляющих его частиц равна массе 8 нейтронов и 8 атомов водорода H1:

    M = 8·1.00866491560 + 8·1.00782503207 = 16.13191958 а. е. м.

    Отнимая от этой величины массу атома кислорода, получаем дефект массы:

    D = 16.13191958 - 15.99491461956 = 0.137 а. е. м.