Помогите решить задачу

Амплитуда магнитного потока в сердечнике магнитопровода трансформатора 0.0015 Вб, частота f=50 Гц, число витков вторичной обмотки w2=200, коэффициент трансформации k=0.25. Определить число витков первичной обмотки и показания вольтметров на входе и выходе трансформатора. Потерями в трансформаторе пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 18:22
    0
    Найдём эдс индукции: e = (Ф - Ф0) / t.

    Для нахождения t найдём период: T = 1/f = 1/50 с.

    Для того, чтобы найти скорость изменения магнитного потока, поделим период на 4-е части, тогда: 0.0015 / 1 / (50*4) = 0.0015 * 200 = 0.3 В. Мы нашли напряжение на вторичной обмотке (U2).

    Теперь не трудно найти напряжение и количество витков первичной обмотки: W1 = W2*k = 200*0.25 = 50. U1 = U2*k = 0.3 * 0.25 = 0.075 В. или 75 мВ. Ответ: 50, 0.075, 0.3