Летящая горизонтально со скоростью 20 м/с пластилиновая пуля массой 9 г попадает в неподвижно висящий на нити груз массой 81 г, в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. Максимальный угол отклонения нити от вертикали при этом равен α = 60°. Какова длина нити?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:26
    0
    Скорость груза найдем из закона сохранения импульса:

    m1*V1 = (m1+m2) * V2 V2=m1*V1/m1+m2=9*10^-3*20/90*10^-3=2 м/с

    По закону сохранения энергии (m1+m2) * V2^2/2=m*g*h

    V^2=2*g*h h=L * (1-cosa)

    L=V2^2/2*g * (1-cosa) = 4/2*10 * (1-0,5) = 0,4 м