Летящая горизонтально со скоростью 20 м/с пластилиновая пуля массой 9 г попадает в неподвижно висящий на длинной нити груз в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. максимальная высота подъема груза от положения равновесия при этом составляет 20 см какова масса груза

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 04:22
    0
    Применим для удара закон сохр импульса

    mv = (m+M) u (*), где u - скор совместного движения после удара.

    Найдем её из закона сохранения энергии

    mu² / 2 = mgh

    u=√ (2gh) = √ (2•10•0,2) = √4=2 м/с

    Из (*) m+M=mv/u=0,009*20/2=0,09 кг

    M=0,09-0,009=0,081 кг=81 г.