Летящая горизонтально пластилиновая пуля массой 9 г попадает в неподвижно висящий на нити длинной 40 см груз массой 81 г, в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. Максимальный угол отклонения нити от вертикали при этом α = 60°. Какова скорость пути перед попаданием в груз?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:39
    0
    M1*V^2/2 = (m1+m2) * g*h h=L * (1-cosa)

    V=sqrt (2 * (m1+m2) * g*L * (1-cosa/m1) = sqrt (2 * (81+9) * 10^-3*10*0,4 * (1-0,5) / 9*10^-3) = 6,32 м/с