Генератор мощностью Р0=5000 кВт передает энергию по двум

медным проводам заводу, находящемуся на расстоянии l=250 км.

Допустимая потеря мощности в линии (т. е. в проводах)

PЛ/10=2%. Определить диаметр провода D, если энергия передается под напряжением: а) Uo=10 кВ кВ; б) Uо=100 кВ. Удельное сопротивление меди р=0,017 Ом*мм^2/м

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 21:44
    0
    Потери мощности ΔР = 0,02*5000 = 100 кВт.

    Ток по проводам I = P/U = 5000000/10000 = 500 A.

    Сопротивление проводов R = ΔР/I² = 100000/250000 = 0.4 Ом.

    S = R / (ρL) = 0.4 / (0.017*2*250000) = 23,52941 мм ².

    d = √ (4S/π) = √ (4 * 23,52941) / 3.14159) = 5,473443 мм.

    Для напряжения 100 кВ расчёт аналогичен.