1. Определить падение напряжения в линии, если известно, что от генератора до потребителя энергия передается по медным проводам длиной 2 км и сечением 15 мм^2 при токе 20 А

2. Определить ЭДС элемента, если известно, что его внутреннее сопротивление 0.6 Ом, вольтметр показывает 1.8, а амперметр 0,2 А

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:26
    0
    1) сопротивление линии R=p*l/s, где p=0,017 Ом*мм²/м - удельное сопротивление меди, l=2000 м - длина линии, s=15 мм² - сечение провода. Подставляя эти данные, находим R=0,017*2000/15≈2,3 Ом. Тогда падение напряжения U=i*R≈20*2,3=46 В. Ответ; ≈46 В.

    2) Напряжение, которое показывает вольтметр, U=E-i*R0, где E - эдс элемента, i=0,2 А - ток через элемент, R0=0,6 Ом - внутреннее сопротивление элемента. По условию, U=1,8 В. Отсюда следует уравнение 1,8=E-0,2*0,6=E-0,12, откуда E=1,8+0,12=1,92 В. Ответ: 1,92 В.