Для определения эдс генератора к его зажимам присоединен вольтметр сопротивлением R=1200 Ом. Внутреннее сопротивление генератора t=0,6 Ом. Какую ошибку допускают считая показания вольтметра равным эдс генератора?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 17:54
    0
    ЭДС генератора больше, чем его напряжение, поскольку часть ЭДС тратится на преодоление внутреннего сопротивления. Если представить внутреннее сопротивление генератора в виде какого-то последовательного подключенного к нему резистора, то ЭДС будет складываться из показаний вольтметра, подключенного к генератору, и напряжения на этом воображаемом резисторе, т. е. можно записать, что:

    U (генератора) = E-U (внутреннее).
  2. 30 июля, 18:08
    0
    E = I (R+r) - ЭДС генератора

    U = IR - напряжение которое показывает вольтметр

    Ошибка в показаниях (E-U) / E * 100% = r / (R+r) * 100% = 0.6 / (1200+0.6) * 100% = 0.05%