Мальчик может подпрыгнуть на высоту 1 м. На какую высоту он мог бы подпрыгнуть оказавшись на луне? Известно, что радиус луны составляет 0,27 от радиуса земли, а ее масса 81 раз меньше.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:46
    0
    Rл=0,27*Rз Mл=Mз/81

    Gз=G*Mз/Rз^2

    gл=G*Mз/81 * (0,27*Rз) ^2

    gз/gл=5,9

    h=V^2/2*g

    hз/hл=gл/gз hл=hз*gз/gл=1*5,9=5,9 м