Оцените, во сколько раз ускорение свободного падения на поверхности Луны меньше, чем на поверхности Земли. Для оценки примите, что масса Луны в 80 раз меньше массы Земли, а радиус Луны в 4 раза меньше радиуса Земли

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:30
    0
    Ускорение свободного падения

    на Земле g1 = G*M1/R1^2

    на Луне g2 = G*M2/R2^2 = G * (M1/80) / (R1/4) ^2 = 16/80 G*M1/R1^2 = 1/5 g1

    g1/g2 = 5

    в 5 раз ускорение свободного падения на поверхности Луны меньше, чем на поверхности Земли.