Каким должно быть сечение стальной проволоки некоторой длины, что бы ее сопротивление было равно сопротивлению алюминиевой проволоки длинной в 2 раза большей и с сечением 0,75 мм^2

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 23:44
    +1
    Формула для сопротивления:

    R = ρ*L/S

    Для стальной проволоки

    R₁ = ρ₁*L₁/S₁

    Для алюминиевой проволоки:

    R₂=ρ₂ * (2*L₁) / 0,75

    По условию сопротивления равны, тогда:

    ρ₁*L₁/S₁=ρ₂ * (2*L₁) / 0,75

    Отсюда сечение стальной проволоки:

    S₁ = 0,375 * (ρ₁/ρ₂)

    Из справочников удельные электрические сопротивления:

    Для стали

    ρ₁=0,130 Ом*мм²/м

    Для алюминия

    ρ₂=0,027 Ом*мм²/м

    Имеем:

    S₁ = 0,375 * (0,130 / 0,027) ≈ 1,81 мм²