Какой длины надо взять железную проволоку сечением 2 мм кв, чтобы её сопротивление было таким же как сопротивление алюминиевой проволоки длиной 1 км и сечением 4 мм кв?

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 13:55
    0
    l-длина

    Þ-удельное сопротивление

    S-сечение

    R-сопротивление

    железная проволока

    R=Þ1*l1/S1 = 0.098*l1/2 мм2

    алюминиевая проволока

    R=Þ2*l2/S2 = 0.0271*1000 м/4 мм2

    приравняем правые части

    0.098*l1/2 мм2=0.0271*1000 м/4 мм2

    l1=2 мм2*0.0271*1000 м/4 мм2*0.098 = 138.265306122449 = 138.3 м