1. тепловое действие тока. Закон Джоуля-Ленца

2. линзы, формула тонкой линзы, оптические приборы

3. Самолет, имеющий размах крыльев 15 м, летит горизонтально со скоростью 1080 км/ч. Определите ЭДС индукции, возникающую на концах его крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли равна 50 мкТл

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:11
    0
    ЭДС тока в проводнике, движущемся в магнитном поле определяется по формуле E=B*l*v*sin a. где B - индукция магнитного поля, l - длинна проводника, v - скорость движения проводника, sin a - синус угла между вектором магнитной индукции и вектором скорости.

    1080 км/ч = 1080*10/36=300 м/с

    E=300*15*50*10^-6=225*10^-3=225 миливольт