Проводник в виде окружности радиусом 10 см находится в магнитном поле с индукцией 2 мТл. Какая сила действует на третью часть проводника, если вектор магнитной индукции перпендикулярен плоскости, в которой он расположен, а сила тока в проводнике 1,73 А?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:21
    0
    Дано

    L = 10 см = 0,1 м

    B = 2 мТл = 2*10^-3 Тл

    I = 1,73 А

    α = 90

    Решение

    F = B*I*L*sinα

    sin 90 = 1

    F = B*I*L

    F = 2*10^-3*1,73*0,1=3,46*10^-4 = 0,346*10^-3 ~ 0,3 мН