Автомобиль проехал 72 км со скоростью 10 м/с, а затем 20 мин ехал со скоростью 54 км/ч. Какова средняя скорость движения на всем пути?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:49
    0
    Средняя скорость = весь путь / всё время.

    Исходя из этого, найдем сначала весь путь:

    1 часть пути = 72 км

    2 часть пути: 54 км/ч * 20 мин = 54 км/ч * 20/60 ч = 54*20/60 км = 18 км

    Весь путь = 72+18 = 90 км

    Найдем всё время:

    1 часть времени: 72 км / 10 м/c = 72 км / (10*60*60 / 1000) км/ч = 72 / 36 ч = 2 ч

    2 часть времени: 20 мин = 1/3 ч

    Все время = 2 ч + 1/3 ч = 7/3 ч

    Ответ: 90 / (7/3) = 38,5714 ... км/ч