С какой высоты должна упасть капля воды, чтобы, упав на землю, она не оставила и морского следа после себя? Считать, что начальная температура капли была 0 градусов по Цельсию, а ускорение свободного падения не зависит от высоты над уровнем моря и равно 10 м/с^2. Удельная теплота парообразования L=2256 кДж/кг, теплоемкость воды 4,2 кДж по цельсию. Считать, что вся потенциальная энергия капли была потрачена на ее нагрев. Ответ выразить в метрах

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:26
    0
    Для того чтобы капля не оставила следа, она должна полностью испарится.

    По закону сохранения энергии m*g*h=c*m * (t2-t1) + L*m

    g*h=c * (t2-t1) + L

    h=c * (t2-t1) + L/g=4200 * (100-0) + 2256*10^3=42*10^4+225,610^4=2676*10^3 м=2676 км