С какой высоты должна упасть капля воды, чтобы, упав на землю, она не оставила и мокрого следа после себя? Считать, что начальная температура капли была 0 градусов по Цельсию, а ускорение свободного падения не зависит от высоты над уровнем моря и равно 10 м/с^2. Удельная теплота парообразования L = 2256 кДж/кг, теплоёмкость воды 4,2 кДж/кг'С. Cчитать, что вся потенциальная энергия капли была потрачена на её нагрев. Ответ выразить в метрах

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:01
    0
    Энергия удара её об землю должна быть выше темпиратуры испарения, ну а если учесть сопротивление воздуха, то думаю капля не испарится ...

    E=m*g*h E = c*m*t t=100 градусов ... приравняем. массы сократим, получим высоту падения ... вроде так ...

    Быть может t=100 минус темпиратура окружающего воздуха - может это надо учесть тоже ...

    Ещё там надо суммировать энергию нагрева и энергию преобразования в пар ...