С какой высоты должна упасть капля воды, чтобы, упав на землю, она не оставила мокрого следа после себя? Считать, что начальная температура капли была 0 градусов. по Цельсию, а ускорение свободного падения не зависит от высоты над уровнем моря и равно 10 м/с2. Удельная теплота парообразования равна L=2256 кДж/кг, теплоёмкость воды = 4,2 кДЖ/кг°C. Считать, что вся плтенциальная энергия капли была потрачена на ее нагрев. Ответ выразите в метрах

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:18
    0
    Mgh=mcΔt+mL

    gh=cΔt+L

    h = (cΔt+L) / g

    h = (4200•100+2256000) / 10=2676000/10=267 600 (м) = 267,6 км.