1. Найти первую космическую скорость на поверхности Земли, если радиус Земли 6370 км, а ускорение свободного падения 9,8 м/с^2

2. Обчислить силу взаимодействия между Солнцем и Марсом (rcm=228000000 км)

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:03
    0
    1. F=GmM / (R+H) ²

    aц=V²/R+H

    mV²/R+H=GnM / (R+H) ²

    V=корень из GM/R

    g=GM/R²

    V = корень из gR

    V=корень из 9.8*6370

    V=249,85

    2.

    F=GM1M2/R²

    F=6,67*10^-11*5,97*10^24*6.41*10^23 / (228*10^6) ²

    F=255,24*10^36/51984*10^12

    F=0.0049*10^24

    Или 0.005*10^24