Определить ускорение свободного падения тела, находящегося на расстоянии h=100 км от поверхности Земли. Ускорение свободного падения на поверхности земли считать равным g=10 м/с², радиус земли R=6370 км

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:49
    0
    Дано h=100 км g - ?

    g=G*M / (R+h) ^2=G*M*R^2/R^2 * (R+h) ^2

    так как все знают go=G*M/R^2

    g (h) = go * (R / (R+h)) ^2=9,8 * (6370/6470) ^2=9,5 м/с2