Помогите с задачей по физике очень прошу, если можно с дано

Саша, Коля и Дима приняли участие в соревнованиях по бегу на дистанцию L = 200 м. На старте друзья распологались на соседних дорожках. Саша, стартовавший на первой дорожке, финишировал первым через t=40 секунд., а Дима на третьей дорожке отстал от победителя на 10 секунд. Определите скорость Коли на второй дорожке, если известно., что в момент финиша Саши все три бегуна распологались на одной прямой. Скорости. бега спортсменов можно считать постоянными на всей дистанции., а беговую дорожку прямой.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 11:44
    0
    За 50 сек пробежал дистанцию Дима. 200:50=4 м/c - скорость Димы. а за 40 с он пробежал 40*4=160 м. Коля за 40 с пробежал 40*V м. Имеем длина 40*V = (200+160) / 2 Решив уравнение получим V=4,5 м/c-cкорость Коли