Саша, Коля и Дима приняли участие в соревнованиях по бегу на дистанцию L = 200 м. На старте друзья располагались на соседних дорожках. Саша, стартовавший на первой дорожке, финишировал первым через t = 40 с, а Дима на третьей дорожке отстал от победителя на Δt = 10 с. Определите скорость Коли на второй дорожке, если известно, что в момент финиша Саши все три бегуна располагались на одной прямой. Скорости бега спортсменов можно считать постоянными на всей дистанции, а беговую дорожку прямой.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:28
    0
    Саши v=200 м/40 с=5 м/с

    Димы v 200 м/50 с=4 м/с

    Скорость Коли средняя v = (5 м/с + 4 м/с) / 2=4,5 м/с

    А если надо в км/ч, то 16,2