Магнитное Поле.

На вертикальном поле на два тонких нитей висит проводник на горизонтальном положений с массой 0,16 кг и с длиной 80 см. Концы провода подключены к электрической розетке снаружи с мягкой, тонкой проволокой. Если по проводнику пройдет ток 2 А и индукция магнитного поля будет 1 Тл, тогда найдите угол отклонения нити от вертикали.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:07
    0
    Условие равновесия в проекциях на оси:

    x: B*I*L=T*sina (1)

    y: mg-T*cosa=0 T=m*g/cosa (2)

    Подставим 2 в 1: B*I*L=m*g*tga

    tga=B*I*L/m*g=1*2*0,8/0,16*10=1

    a=45 градусов