Индуктивность колебательного контура 500 мкГн. Требуется настроить этот контур на частоту 1 МГц. Какую емкость следует выбрать?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:43
    0
    Собственная частота контура должна быть равна 1 МГц

    v = 1 / (2*π*√ (L*C))

    v² = 1 / (4*π² * L*C)

    C = 1 / (4*π²*v² * L)

    C = 1 / (4*π² * (10⁶ Гц) ² * 500*10⁻⁶ Гн) = 1 / (2*10⁹ * 3,14²) ≈ 5,1*10⁻¹¹ Ф = 51 пФ