1. На льдину массой 130 кг, плывущую по реке со скоростью 0,8 м/с, перпендикулярно ее движению бросили рюкзак массой 30 кг со скоростью 3 м/с. Определить скорость льдины после взаимодействия.

2. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 15 м/с. На какой высоте потенциальная энергия тела будет больше кинетической в 1,6 раза.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:32
    0
    1. px m1*v1 = (m1+m2) * vx 130*0.8=160*vx vx=0.65 м/с

    py m1*v3 = (m1+m2) * vy 30*3=160*vy vy=0.56 м/с

    v=√ (vx²+vy²) = √0.42+0.31=√0.73=0.85 м/с

    2. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 15 м/с. На какой высоте потенциальная энергия тела буде т больше кинетической в 1,6 раза.

    mgh=1.6mv ²/2 h=1.6v²/2g v=v0-gt h=v0t-gt²/2

    v0*t - gt²/2=1.6 * (v0-gt) ²/2g

    300t-100t²=360-300t+100t²

    3t-t²=3.6-3t+t²

    2t²-6t+3.6=0 D=36-28.8=7.2 √D≈2.68

    t=1/4[6-2.68]=0.83 h≈15*0.83-5*0.83²=12.45-3.44≈9 м