Турист проехал на на велосипеде 40 км со скоростью 20 км/ч и прошел пешком 2,5 км со скоростью 5 км/ч. найдите среднюю скорость

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:27
    0
    Время на велосипеде:

    t1 = S1/V1 = 40/20 = 2 ч

    Время пешком:

    t2 = S2/V2 = 2,5/5 = 0,5 ч

    Общий путь:

    S = S1+S2 = 40 + 2,5 = 42,5 км

    Общее время:

    t = t1+t2 = 2 + 0,5 = 2,5 ч

    Средняя скорость:

    Vср = S/t = 42,5 / 2,5 = 17 км/ч