1. Путник проехал 2 часа на велосипеде, а затем прошел пешком 6 часов. Во сколько раз средняя скорость всего пути больше скорости при пешем движении? Скорость при движении на велосипеде в 2 раза больше скорости, когда он шел пешком

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:03
    0
    Пусть х скорость при пешом ходе

    тогда 2 х скорость на велосипеде

    1) расстояние которое он проехал на велосипеде равно S1=2x*2 км

    2) Расстояние которое он прошел пешком равно S2=x*6

    3) Средняя скорость равна отношению всего пройденного расстояния на все время.

    Vср = (S1+S2) / (2+6) = (6x+4x) / 8=10 х/8=1.25 х

    4) тогда отношение средней скорости к скорости ходьбы равно

    1.25 х/х=1.25