Полтора часа мальчик ехал на велосипеде со скоростью 20 км-час. Потом велосипед сломался, и последний километр пути мальчик шел пешком. Какой была средняя скорость движения мальчика на всем пути, если пешком он шел полчаса?

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 23:55
    0
    Мальчик проехал и прошел всего s=20*1.5+1 = 31 км

    v1 = 20 v2=1/0.5=2 км/ч

    vc = (v1*t1+v2*t2) / (t1+t2) = (20*1.5+2*1) / (1.5+0.5) = 31/2=15.5 км/ч
  2. 5 марта, 00:26
    0
    Vср=V₀+at/2=20+10/2=25