Мальчик полтора часа ехал на велосипеде со скоростью 20 км / ч. После этого велосипед сломался, и последний километр мальчик вынужден был пройти пешком. Которая была средняя скорость мальчика на всем пути, если пешком он шел полчаса?

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 03:38
    0
    Мальчик проехал и прошел всего s=20*1.5+1 = 31 км

    v1 = 20 v2=1/0.5=2 км/ч

    vc = (v1*t1+v2*t2) / (t1+t2) = (20*1.5+2*1) / (1.5+0.5) = 31/2=15.5 км/ч
  2. 16 апреля, 03:53
    0
    1) S = vt = 20 км/ч * 1,5 ч = 30 км; 2) S = S₁ + S₂ = 30 км + 1 км = 31 км; 3) t = t₁ + t₂ = 1,5 ч + 30 мин = 1,5 ч + 0,5 ч = 2 ч; 4) v средняя = s весь : t весь = 31 км: 2 ч = 15,5 км/ч. Ответ: 15,5 км/ч.