Задача. Кинематика. не могу решить 2 день, помогите

Координаты жука, ползущего по листу миллиметровой бумаги, меняются в соответствии с уравнениями: х=12-3t, y=16+4t, где x и y - в миллиметрах, а t - время в секундах. Определите модуль скорости жука в сантиметрах за секунду.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:11
    0
    Так как х=хо+Vx*t и y=yo+Vy*t, то можно найти проекции скорости на оси х и y.

    Из первого уравнения для х видно, что Vx = - 3 мм/с.

    Из второго уравнения для y видно, что Vy=4 мм/с.

    Модуль скорости жука V=√ (Vx² + Vy²) = √[ (-3) ²+4²]=√25=5 мм/с