Какую максимальную кинетическую энергию имеют вырванную из лития электроны при облучении светом с частотой 10^15 гц

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:46
    0
    Закон Эйнштейна для фотоэффекта:

    Kmax = hν - A

    hν = 6,6e-34*1e15/1,6e-19 = 4,13 эВ

    Из этого числа надо вычесть работу выхода электрона из лития

    Kmax = 4,13 - 2,39 = 1,74 эВ

    Посчитаем максимальную скорость электронов:

    K = mv²/2 ⇒ v_max = √ (2K/m) = √ (2*1,74*1,6e-19/9,1e-31) = 7,8e5 (м/c) = 780 (км/с)

    Kmax = 1,74 эВ, v_max = 780 км/с