Задача ... Какую максимальную кинетическую энергию имеют электроны вырванные из вольфрама при облучении светом с длинной волны 0,4*10 минус 7 степени м.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:33
    0
    v=с / λ

    Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

    h ν = A вых + Емакс

    Емакс=hc/λ - A вых

    По спр-ку:

    скорость света с=3*10⁸м/с

    постоянная Планка h=4,1*10⁻¹⁵эВ·с

    работа выхода вольфрама Авых=4,54 эВ

    Вычисляем:

    Емакс=h=4,1*10⁻¹⁵·3*10⁸ / (0,4*10⁻⁷) - 4,54=26,21 (эВ)

    Ответ: 26,21 эВ

    Если ответ нужен в СИ, то надо перевести в Дж