Проекции скорости на горизонтальную и вертикальную оси камня, брошенного под углом к горизонту, равны 6 и 8 м/cсоответственно. Определите на какую высоту и на какое расстояние был брошен камень.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 14:14
    0
    Модуль скорости = корень квадратный из 6^2 + 8^2 = 10 м/с

    синус угла это отношение противолежащего катета к гипотенузе, противолежащий катет 8, гипотенуза 10 = sin0.8 = 53 градуса

    дальше по формулам вычисляется высота и расстояние

    h = (v0 * sina) ^2/2g

    h = 10 * 0.80) ^2/20 = 3,2 м

    l = v0^2 * sin2a/g

    l = 100 * 0.96/10 = 9,6 м