Физика. Автобус первые 4 км пути проехал за 12 минут, а следующие 12 км за 18 минут. Определите среднюю скорость автобуса на всем пути.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:11
    0
    Автобус проехал 16 км за 30 мин. = > Средняя скорость v = 32 км/ч

    или так:

    4 км за 12 мин v1 = 20 км/ч

    12 км за 18 мин v2 = 40 км/ч

    Автобус ехал 2/5 всего времени со скоростью 20 км/ч

    и 3/5 всего времени со скоростью 40 км/ч

    Тогда средняя скорость Vср. = 2/5 * 20 + 3/5 * 40 = 8+24 = 32 (км/ч)