Каков импульс фотона ультрафиолетового излучения с длиной волны 100 нм

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:41
    0
    P-импульс, h - постоянная Планка, [lambda] - длина волны

    ^-возвед. в степ.

    p=hv/c

    v=с/[lambda]

    отсюда p=h*c^2 / [lambda] = 6,67 * (10^-34) * (3*10^8) ^2 / 100 * (10^-9) = 6*10^-10

    [всё решено в СИ, единицу измерения импульса в квантовой механике забыл ... ]

    P. S.: может косанул с конечной формулой - перепроверь