Турист проехал на велосипеде за один день 40 км. При этом с 9.00 до 11.20 он ехал со скоростью, которая равномерного возрастала со временем от 10 км/ч до 14 км/ч. Затем турист загорал на пляже. на оставшийся путь он потратил время с 18.30 до 20.00. Определите соседнюю скорость туриста на вечернем участке поездки

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:25
    0
    Утром турист ехал в течение 11 ч 20 мин - 9 ч = 2 ч 20 мин = 2 1/3 часа со средней скоростью (10 км/ч + 14 км/ч) / 2 = 12 км/ч.

    Путь, проделанный туристом утром, равен 12 км/ч * 2 1/3 ч = 28 км

    На обратный путь турист потратил 20 ч - 18 ч 30 мин = 1 ч 30 мин = 1,5 ч, проехал 40 км - 28 км = 12 км.

    Средняя скорость при движении обратно 12 км / (1,5 ч) = 8 км/ч.

    Ответ. 8 км/ч