Турист проехал на велосипеде за один день 40 км. при этом с 9.00 до 11.20 он ехал со скоростью которая равномерно возврастала со временем от 10 км/ч до 14 км/ч. Затем турист загорал на пляже. На оставшейся путь он потратил время с 18:30 до 20:00. Определите среднюю скорость туриста на вечернем участке поездки

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 02:25
    0
    1) Определим путь, который проехал велосипедист до остановки на пляже.

    S = v0 * t + (a * t^2) / 2

    a = (vk - v0) / t

    из этого следует, что

    S = ((v0 + vk) * t) / 2

    Получается путь 28 км.

    Значит остается проехать еще 12 км (40-28=12 км)

    на это он затратил 1,5 часа

    И получается его скорость средняя будет на вечернем отрезке

    V = 12/1,5 = 8

    Ответ: 8 км/ч