Тело массы 3 кг брошенное вертикально вверх со скоростью V 15 м/с преодолевает силу сопротивления среды R котрая линейно зависит от скорости (R = 0.6*V). через какое время тело достигнет наивысшей точки

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:14
    0
    На тело действуют три силы

    1) Сила, с которой бросили тело F=ma

    2) Сила тяжести (в обратную сторону) Fт=mg

    3) Сила сопротивления среды R = 0.6*V

    ma = mg+0.6v

    3a=30+9

    a=13 м/с²

    v=v0+at

    В наивысшей точке скорость тела = 0

    Значит, 0=15+13t ⇒ 13t=-15 ⇒ t=15/13≈1.15 c