24. Две катушки намотаны на один сердечник. Индуктивность катушек 1,6 и 0,1 Гн. Во сколько раз в первой катушке число витков больше, чем во второй?

25. Определить угол отклонения лучей красного света λ = 0,7 мкм в спектре 4-го порядка, полученном с помощью дифракционной решетки, период которой d = 0,015 мм.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 14:44
    0
    24) Магнитный поток пронизывающий соленоид Ф=М0*n*I*S

    L=Ф/I=M0*n*S

    L1=M0*n1*S

    L2=M0*n2*S

    L1/L2=n1/n2

    n1/n2=1,6/0,1=16

    25) d*sina=k*L sina=k*L/d=4*0,7*10^-6/15*10^-6=0,188

    a=arcsin (0,188) = 11 градусов.