Электрон движется по окружности со скоростью 10^6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл. Определите силу, действующая на электрон, и радиус окружности.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:29
    0
    Сила Лоренца, действующая на электрон (здесь e - заряд электрона) :

    F = e*V*B = 1,6*10⁻¹⁹*1*10⁶*0,01 = 1,6*10 ⁻¹⁵ Н

    Но сила Лоренца является и центростремительной силой

    F = m*V²/R

    Отсюда радиус окружности

    R = m*V² / F = 9,11*10⁻³¹ * (1*10⁶) ² / 1,6*10⁻¹⁵ ≈ 0,00057 м или 0,57 мм