Период дифракционной решетки 0,005 мм. Длина волны [Лямбда] = 760 нм. Определить в спектре число наблюдаемых главных максимумов.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 01:43
    0
    Дано: d=5*10^-6 м L=760*10^-9 м kmax-?

    Максимальное число максимумов равно ближайшему числу при угле 90

    d*siina=k*L

    kmax=d*sin90/L=5*10^-6/760=6