Тело массой 5 кг движется по горизонтальному столу под действием силы F, направленной под углом 30°C к горизонту. Коэффициент трения равен 0,04. С каким ускорением движется тело?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:52
    0
    В задаче не хватает значения силы, под действием которой движется тело. Суть в том, что по второму закону Ньютона следует считать силу реакции опоры равно следующему (N=m*g - F*sin30). Из этого следует, что сила трения равна N*0,04. Далее следует выразить из выражения m*a = F*cos30 - F (трения) искомое ускорение. При подстановки всех формул выходит

    а = (F*cos30 - 0,04 (m*g - F*sin30)) / m